【沖繩,短期遊學】老公小孩伴讀四週,費用大公開

一家三口,老公小孩伴讀,沖繩短期遊學三部曲,今天要來介紹『總費用』。(另外兩部,租房教學、語言學校)
今年四月初,一家三口來到了沖繩,進行一場為期四週的短期遊學。
除了要帶著衝動與勇氣外,最多人問的就是… 要帶多少錢呢?

再來,就是”住”怎麼辦? 交通怎麼解決? 怎麼吃?
這篇,小娃媽先來公開”費用”的部分。
首先,我們先來看,會有那些消費…
語言學校學費、住宿費、交通費、餐飲費、其他購物、機票、門票。
最後的購物、機票、門票,這跟個人血拚能力與什麼時候來以及去什麼景點而有相當大的關係。
因此,不在本篇討論範圍內。
接著,我們就一個個剖析,『四週、一家三口』,『語言學校學費、住宿費、交通費、餐飲費』大概需要多少錢。

語言學校學費

大家一直在詢問,小娃媽在哪一間語言學校。
不是賣關子,而是小娃媽不希望在還沒有上完課並經過一段時間沉澱後就斷然判斷它的好壞。因此,直到現在才公布。
小娃媽選擇的語言學校是『異文化交流中心附屬日本語學校』。好不好呢? 請看這篇語言學校分享
▼ 異文化交流中心附屬日本語學校,學校不大,但裡面老師人都很好,很溫馨

因為小娃媽希望學習到日常生活用語,並藉機多了解一些日本與沖繩的文化風情,再加上只去四週,因此選擇的是最有彈性的『日文一般課程』(一天上課三小時,一週五天)。
▼ 日文一般課程學費
報名四週,學費64,800日幣。另外要加入學手續費10,800日幣,以週計算的講義影印費 (270日幣/週)。
因此,語言學校所有花費為: 64,800+10,800+270*4 = 76,680日幣 (以匯率0.28計算,約21,470台幣)。

住宿費

如果有仔細看上表,應該有看到最後一個項目是”學生宿舍”。但由於學校提供的學生宿舍一間只能一人入住,我們一家三口是無法住的。
因此,我們上了Airbnb,也詢問房東如果住一個月房價是否會更便宜。結論是,一般房東大概就打個九折,或者不收服務費。還是有些超過預算。
後來,我們請學校推薦租屋的房仲。為什麼要請學校介紹呢?
因為在日本租房子其實非常麻煩,需要有”日本人”的”保證人”才會讓你租屋,而且他們不喜歡租給外國人。
但透過學校介紹的房仲,不僅不用”保證”,手續還簡單很多,簡單到連訂金都不用預付(但請大家千萬不要放人家鳥啊!)
想要知道我們怎麼租房子、怎麼跟房仲接洽、要注意什麼,可以看這篇租房教學
▼ 這是我們租到的房間。含兩張床(一張是沙發床)、衛浴、小廚房(配鍋碗瓢盆)、陽台、洗衣機、免費停車。以一家三口來說,算是擠(但我們覺得中間那套巨無霸桌椅,相當多餘。如果移開,空間感會更好一點)。
▼ 因為只住一個月,所以我們選離學校最近最便宜的房型
▼ 建築物外觀

▼ 從陽台望出去的視野非常好,這是小娃媽最喜歡的地方

這間房仲大部分都是租給遊學與長期旅遊的,因此價格通常有分兩個區間,30~90天及90天以上,按月計費。
這是小娃媽剛剛看到的價格算法,當初我們去的時候,是分做29天以下與30天以上,按天計費(印象中)。
我們租30天,2,500日幣/天。另外還有400日幣/天的水電費(多不退,少要補)。最後退房時還要交一筆清潔費6,000日幣。
最終,住宿費為: (2,500+400)*30+6,000 = 93,000日幣 (以匯率0.28計算,約26,040台幣)。

交通費

在這期間,我們斷斷續續(就是有還車再借車)共租了17天的車。
其中有2天是租沖繩幾乎家家戶戶都有一台的超萌方塊車,另外15天是跟OTS租車。
其他13天,都是靠公車與萬能雙腳。
先來介紹租車費用,再介紹其他交通費。
租車費用
▼ 陪伴我們兩天的可愛方塊車

方塊車,原本以為很貴,沒想到比想像中便宜很多,兩天一夜1,552台幣(含保險及兒童座椅)(以匯率0.28計算,約5,543日幣)。(看即時價格)
而OTS租車,我們使用訂房+租車的方案,租車2,500日幣/天 (到沖繩第一天與離開前一晚,透過OTS訂房)。兒童座椅1,080日幣/次。豪華安心包1,080日幣/天。
(這篇教學文最下方有教怎麼訂房享租車優惠)
所以,租車費用為: 5,543+(2,500+1,080)*15+1,080 = 60,323日幣 (以匯率0.28計算,約16,890台幣)。
其他交通費用
其他交通就以公車與單軌為主,又以公車占最大宗。(怎麼查公車路線怎麼搭公車,可以看這兩篇)
基本上,沖繩公車的起步價大概是160日幣,最終車資與搭乘距離有關。
我們搭公車完成的景點還不算少,短則10分鐘可達,長則要40-50分鐘。
所以平均值以單趟單人400日幣計算。(小娃未滿6歲,不用錢)
因此,公車的支出大約為: 400*13(天)*2(一天來回各一趟)*2(人) = 20,800日幣。
單軌電車粗估大約為: 1,800日幣。(單軌車資表)
其他交通費用總和為: 20,800+1,800 = 22,600日幣 (以匯率0.28計算,約6,328台幣)。
所以,所有交通費用為:  60,323+22,600 = 82,923日幣 (以匯率0.28計算,約23,218台幣)。

餐飲費

這個部分,其實也真的是因人而異。
但為什麼還是寫出來呢? 主要讓大家有個概念,可以當參考估算而已。
在沖繩的每一天,我們餐餐外食。雖然住的地方有小廚房,但因為通常回到家已經七八點,隔天還要上課,沒有時間再去備餐,所以,並沒有在家開伙。

我們每天的飲食大概是這樣的…
早餐: 前一晚先去超市買麵包,或前一天出去玩時順便尋找隔天的早餐。
中餐: 在景點附近找餐廳。
晚餐: 在景點附近找餐廳、或是回家附近的超市買食物。
一家三口的三餐費用大概是這樣…
早餐: 大概抓一餐700日幣/天 (有麵包+牛奶)。
中餐跟晚餐: 這就真的要看吃多好了。可以吃一餐一人3,500日幣的烤肉吃到飽,也可以吃半價的超市食物。這邊我們就抓個平均值,一餐約3,000日幣。
(通常超市在傍晚六七點過後,就會開始陸續貼上打折標籤。到八點更可能打到對折。如果想省錢,可以從超市下手。)
(小娃四歲,所以基本上還不用自己點一個餐)
(大家可以抓少一些,因為為了寫文章,所以會到處嘗鮮,花費也會比較多)
▼ 可以吃這樣一人3,500日幣的烤肉吃到飽

▼ 也可以直接超市買,這樣大概1,033日幣 (以匯率0.28計算,約289台幣)。

因此,餐飲費大約為: (700+3,000 *2)*34 = 227,800日幣 (以匯率0.28計算,約63,784台幣)。

總計

綜合以上,語言學校學雜費+住宿+交通+餐飲408,403日幣( (以匯率0.28計算,約134,512台幣)。

 日幣台幣
語言學校學費76,68021,470
住宿費93,00026,040
交通費82,92323,218
餐飲費227,80063,784
總計480,403134,512

如果再加上一家三口的機票約25,000台幣。總共大約是159,512台幣。(一家三口,30天計)
因為小娃一家,每天的行程幾乎都是中午一下課就往外面跑景點+吃吃喝喝,所以在交通與餐飲上的花費就比較大。
不然扣除這些較高的花費,其實小娃媽覺得一家三口來沖繩短期遊學的費用,真的不算高。
也難怪網路上許多人都說來沖繩遊學,是CP值最高的選擇。
喔! 對了,有人可能會擔心來沖繩上課會不會有口音的問題。
這點不用擔心喔! 因為這裡的老師其實都是東京來的,所以不會有口音的問題。

看完有沒有更衝動呢?

▼ 一家三口,攜家帶眷,沖繩四週短期遊學文章分享:
在沖繩念語言學校,真有比較好?真有比較好? | 長住租屋、訂房教學

▍沖繩海景飯店,8間實住推薦:

▍沖繩單軌飯店,11間實住推薦:


如果,你喜歡小娃媽的文章;

如果,你也曾經想跟小娃媽擁有一樣的夢想 – 環遊世界;
如果,你也想任性的陪孩子一同長大、重新探索世界。
歡迎你到我們FB的粉絲頁按個『讚』。
如果,你喜歡我們的影片,也歡迎到Youtube『一娃一貝 1Wa1Bai』按個『訂閱』。
一點一滴,紀錄我們的點點滴滴。
一娃一貝,一期一會。

 

 

所有心得皆為個人主觀感受。每個人的偏好、口味及標準不同,心得僅供參考唷!

相連文章

臉書留言

一般留言

發佈留言

發佈留言必須填寫的電子郵件地址不會公開。 必填欄位標示為 *