【2019郵輪比較】太陽公主號&歌詩達威尼斯號,大PK!日韓賞櫻、母親節郵輪 (內有驚喜)

近兩年來,搭郵輪出國輕旅行的方式很夯,尤其是前往石垣島、沖繩、日本本島、韓國。好像時不時就會耳聞親友報名了遊輪的行程,無論是去日本或是歐洲。
一開始,其實並沒有太大興趣。總覺得坐郵輪不像在旅行。
直到一連串密集的自由行後發現,好像不曾有過真正『沒有行程』、『完全放空』、『睡到自然醒』的旅行。才逐漸明白,原來郵輪正好可以補足自由行的這些遺憾。也秒懂,為什麼郵輪旅遊越來越受歡迎。

郵輪通常在陸地上停留時間不長,所以不用花太多時間規劃行程(通常也有配套的路上行程,直接跟旅行社買就好,完全不傷腦)。
航程中有許多活動,想參加就參加,想放空就放空,不用擔心搭船過程無聊。
因為大部分的時間都在郵輪上,不需要考慮景點彼此隔太遠,也不需要換飯店。
除了包含在郵輪費用內的餐廳,還有許多自費餐廳,不用傷腦筋找餐廳,也有24hr甜點吧。
有的郵輪提供專屬小朋友的課程、派對,父母可以趁機好好放空體驗假期。優雅的望著大海小酌、 欣賞華麗的表演。
不用為了行程奔波、不用為了趕車而膽戰心驚、更不用因為早起而精神不濟。
也難怪有人說,郵輪是一個坑,坐過一次,就會上癮。

小娃媽沒有坐過郵輪的經驗,但因為很想嘗試,所以做了些研究。
如果你也一樣沒有經驗,或許可以從這一篇同樣是新手的我做的功課中,對郵輪有初步的概念。
如果你是郵輪老手,也可以進來參考一下『歌詩達 威尼斯號』。這2019年3月將下水的全新郵輪,且只在台灣載客一次。

挑選郵輪行程,小娃媽最最在乎的,還是船『新不新』。
跟選飯店一樣,我們喜歡內部裝潢要新! 當然,如果船本身也是新的會最好。為什麼呢?
“新”往往代表內部也相對乾淨度與安全。搭郵輪不似一般自由行,一趟旅程下來可能會換幾個飯店,今天住不好,還可以期待下一間。一連要住上好幾天的空間,當然要乾淨舒適。尤其帶著小小孩,對這方面的要求又更高。畢竟九成的時間都在郵輪上啊!

在這樣的條件下,最後篩選出兩艘 – 『太陽公主號』『歌詩達威尼斯號』
他們有多新呢?
『太陽公主號』: 於2018/06重新裝修完畢,保有太陽公主號原有的高貴優雅,但又更新、設施也更完善。
『歌詩達威尼斯號: 2019/03建完下水,首班即開往台灣,並在2019/05/09~05/16首航發往日本返回台灣後,就會到上海常駐,不再回台灣嚕!

我知道,如果新手如我,一定會不知該從何比較起。
所以,小娃媽直接把做好的功課整理成表格,製成這懶人包大PK,就算沒有經驗,看完這表格應該也大致有個方向。
(即使無法參加以下行程,也可看看『太陽公主號』『歌詩達威尼斯號』兩個郵輪的比較)

太陽公主號 | 歌詩達威尼斯號,大PK

簡單總結,
如果你想賞櫻、去韓國、在日本待久一點、想讓小孩有多一點活動,就選『太陽公主號』(當然還是要看當年氣候,不保證一定看得到櫻花)。
如果你想搭最新的遊輪,希望玩久一點、停留點多一些,就選『歌詩達威尼斯號』。

市面上的郵輪選擇太多,實在令人有些眼花撩亂,小娃媽最後決定先從雄獅旅行社下手 (因為雄獅的郵輪行程好像最豐富)。
再者,雄獅還獨包了明年『日韓賞櫻』『母親節假期』的兩大航程。

最重要的,如果你想報名以上行程,記得透過以下方式,即可獲得『額外驚喜』。

『一娃一貝 一期一會』優惠 (只到2019/01/31)
記得要告知雄獅,推薦人為”一娃一貝 一期一會”,並以以下方式報名即可獲得市面上沒有的額外驚喜喔!
報名方式有二:
1. Google 表單 (推薦人記得填寫: 一娃一貝一期一會,方有驚喜)
2. 聯絡指定業務(告知推薦人為 一娃一貝一期一會,方有驚喜):
服務專員: 林芝瑩 Erin (聯絡其他業務不會有驚喜喔)
專線電話: 02-8793-2119
電子郵件: erinlin@liontravel.com

接下來,小娃媽會分別介紹『歌詩達威尼斯號』與『太陽公主號』。
最後,還會建議你該怎麼選擇最適合自己的行程。

歌詩達威尼斯號

這是小娃媽最感興趣的一艘,不為別的,就是因為他最新啊! 下水後第一站就開來台灣,光是想像自己可以坐一艘別人都沒有坐過的船,就令人覺得興奮與期待。除了是2019年最新郵輪外,歌詩達威尼斯號將各義大利景點、活動都縮小搬上郵輪了。即使還沒帶小娃去過歐洲,也可以在郵輪上滿足去義大利的小小夢想。

2019 航程
2019/05/09~05/16 (5/12母親節)
(僅此一次)

8日行程

5/9: 基隆→歌詩達郵輪威尼斯號【遊輪23:30啟航】
5/10: 海上巡遊
5/11: 鹿兒島(日本九州地區)【遊輪13:00抵達~21:00續航】-> 停留8小時
5/12: 宮崎(日本九州地區)【遊輪07:00抵達~16:00續航】-> 停留9小時
5/13: 大阪(日本本州地區)【遊輪10:00抵達~23:00續航】-> 停留13小時
5/14: 高知(日本四國地區)【遊輪09:00抵達~17:00起航】-> 停留8小時
5/15: 海上巡航
5/16: 基隆【遊輪17:00抵達】

房型參考

餐點
除了原本團費就有包含的早、中、晚餐廳外,還有其他的付費餐廳。
原本包含的餐廳 (自助餐廳新增兒童專屬用餐區,提供可愛餐具和塗色遊戲)

其他付費餐廳
卡薩諾瓦餐廳 (米其林三星,且提供兒童套餐)
弗洛倫薩牛排館
炎 (日式鐵板燒)
極海鮮坊
鑪 (火鍋)

郵輪上的活動
小孩的足球活動

▼ 大劇院、免稅精品街、賭場、KTV

▼ 透明天幕泳池: 室內泳池,看得到天幕外的藍天白雲,也不怕游泳會曬黑

▼ 其他運動類設施

團費
郵輪上的服務細膩加上許多的活動表演,團費當然無法與陸上的相比較。
不過,令小娃媽驚訝的是,搭配早鳥與信用卡優惠,其實價差並沒有想像中大,但又可以享受一整天24小時的服務。其實很值得。以目前來說,預定兩人內艙,可享一人半價,一人一天平均不到$5,100。

從現在開始到2019/01/31前,透過『一娃一貝 一期一會』專屬連結或業務報名,即有驚喜好禮。

『一娃一貝 一期一會』優惠 (只到2019/01/31)
記得要告知雄獅,推薦人為”一娃一貝 一期一會”,並以以下方式報名即可獲得市面上沒有的額外驚喜喔!
報名方式有二:
1. Google 表單 (推薦人記得填寫: 一娃一貝一期一會,方有驚喜)
2. 聯絡指定業務(告知推薦人為 一娃一貝一期一會,方有驚喜):
服務專員: 林芝瑩 Erin (聯絡其他業務不會有驚喜喔)
專線電話: 02-8793-2119
電子郵件: erinlin@liontravel.com

而且,到12/31前報名還有:
1、二人內艙【第二人半價】
(不可併用以下第一重及第二重早鳥優惠)
2、內艙、海景外艙、陽台艙【12歲以下小孩免費】
(僅需支付靠港稅 4,800/人,及船上郵輪服務費)
(限定三、四人房型的同房第三或第四人)
(大人可併用以下第一重及第二重早鳥優惠)

此外,還有早鳥優惠..
1. 【每人艙房費用減NT8,000】
越早報名優惠越高喔。
2. 【卡友再優惠】
刷「中信」、「花旗」、「玉山」、「台新」信用卡付團費,每人再省NT2,000(嬰兒價不適用)。
3. 【優先選艙房位置、樓層】
優先報名可享優先選房尊榮權益。
4. 【優先選各停靠港之岸上觀光】
多數場地均有遊客人數管制,提早報名提前卡位。
5. 報名岸上觀光【免付領隊服務費】
價值約NT1,200元/每人。
6. 【獨家好禮】
贈送【鹿兒島旅遊電子書】,吃喝玩樂盡在其中。

詳細優惠及行程請見官網

太陽公主號

太陽公主號,雖然不是新郵輪,但有些東西,有點歷史反而更有味道。加上太陽公主號在2018/06剛完成整修,並加入了Discovery探索營為兒童/青少年提供設施豐富的”青少年中心”以及澳洲型男主廚柯提斯史東獨家打造的”SHARE”餐廳。讓這艘有點年紀、但風韻依舊的太陽公主號,注入了不少新鮮活力。

2019 航程
2019上半年三四月賞櫻的太陽公主號航程有三個:
3/27~4/1,日本長崎+鹿兒島,6天
4/1~4/6,韓國釜山+日本長崎,6天
4/6~自訂, 日本名古屋+橫濱+東京,船去機回,5+?天

航程介紹
3/27 日本長崎+鹿兒島,6天
3/27: 基隆-太陽公主號【遊輪16:00啟航】
3/28: 海上巡遊
3/29: 長崎(日本九州地區)【遊輪07:00抵達;20:00起航】-> 停留13小時
3/30: 鹿兒島(日本九州地區)【遊輪07:00抵達;18:00續航】-> 停留11小時
3/31: 海上巡航
4/1:  基隆【遊輪07:00抵達】

4/1 韓國釜山+日本長崎,6天
4/1: 基隆-太陽公主號【遊輪17:00啟航】
4/2: 海上巡遊
4/3: 釜山【遊輪09:00抵達;18:00起航】-> 停留9小時
4/4: 長崎【遊輪07:00抵達;18:00起航】(日本九州地區)-> 停留11小時
4/5: 海上巡航
4/6: 基隆【遊輪07:00抵達】

4/6 日本名古屋+橫濱+東京,船去機回,5+?天
4/6: 基隆-太陽公主號【遊輪16:00啟航】
4/7: 海上巡遊
4/8: 海上巡遊
4/9: 名古屋【遊輪07:00抵達;17:00啟航】-> 停留10小時
4/10: 東京(橫濱港)【遊輪06:00抵達】
回程可自行選日期購買機票回台灣。

房型參考

餐點
除了原本團費就有包含的早、中、晚餐廳外,還有其他的付費餐廳。
原本包含的餐廳

▼付費餐廳 – SHARE。由澳洲型男主廚柯提斯 史東親手造的餐廳

▼付費餐廳 – 史德林海鮮牛排、海壽司

郵輪上的活動
▼ 兒童/青少年活動中心: 和著名Discovery探索頻道一起合作打造的兒童/青少年活動中心,設計了豐富適齡的學習課程與派對,也有分齡的主題小屋。即使在郵輪上,小孩也有自己專屬的遊戲圈。爸媽可以趁機好好放鬆。

▼ 氣球派對:

▼ 星空露天戲院: 這是小娃媽非常想要體驗的活動,在郵輪戶外看電影,感覺好浪漫
▼ 戶外泳池

▼ 其他設施:
劇場、免稅店、賭場、藝廊

團費
太陽公主號有三個行程,優惠大同小異。但在2019/01/31前,透過『一娃一貝 一期一會』專屬連結或業務報名,都可享有驚喜好禮。

『一娃一貝 一期一會』優惠 
記得要告知雄獅,推薦人為”一娃一貝 一期一會”,並以以下方式報名即可獲得市面上沒有的額外驚喜喔!
報名方式有二:
1. Google 表單 (推薦人記得填寫: 一娃一貝一期一會,方有驚喜)
2. 聯絡指定業務(告知推薦人為 一娃一貝一期一會,方有驚喜):
服務專員: 林芝瑩 Erin (聯絡其他業務不會有驚喜喔)
專線電話: 02-8793-2119
電子郵件: erinlin@liontravel.com

以下,會針對各行程介紹團費與個別優惠。

3/27 日本長崎+鹿兒島,6天
3/27: 基隆-太陽公主號【遊輪16:00啟航】
3/28: 海上巡遊
3/29: 長崎(日本九州地區)【遊輪07:00抵達;20:00起航】-> 停留13小時
3/30: 鹿兒島(日本九州地區)【遊輪07:00抵達;18:00續航】-> 停留11小時
3/31: 海上巡航
4/1:  基隆【遊輪07:00抵達】

即日起報名付訂,享早鳥【四~六重優惠】
1. 【每人艙房費用減NT5,000元】-> 兩人一室內艙已享折扣,不適用此優惠
越早報名優惠越高喔。
2. 【卡友再優惠】-> 兩人一室內艙已享折扣,不適用此優惠
刷「中信」丶「花旗」丶「玉山」丶「台新」信用卡付團費,每人再省NT2,000(嬰兒價不適用)。
3. 報名岸上觀光【免付領隊服務費】
價值約NT1,500元/每人
4. 【優先選艙房位置、樓層】
優先報名可享優先選房尊榮權益
5. 【優先選各停靠港之岸上觀光】
多數賞櫻場地均有遊客人數管制,提早報名提前卡位
6. 【獨家好禮】
贈送【長崎+鹿兒島旅遊電子書】,吃喝玩樂盡在其中

詳細優惠及行程請見官網

4/1 韓國釜山+日本長崎,6天
4/1: 基隆-太陽公主號【遊輪17:00啟航】
4/2: 海上巡遊
4/3: 釜山【遊輪09:00抵達;18:00起航】-> 停留9小時
4/4: 長崎【遊輪07:00抵達;18:00起航】(日本九州地區)-> 停留11小時
4/5: 海上巡航
4/6: 基隆【遊輪07:00抵達】


限量: 兩人內艙【第二人半價】(不可同時使用以下早鳥1 &2 優惠)
即日起報名付訂,不限艙房別享早鳥【四~六重優惠】
1. 【每人艙房費用減NT5,000元】
越早報名優惠越高喔。
2. 【卡友再優惠】
刷「中信」丶「花旗」丶「玉山」丶「台新」信用卡付團費,每人再省NT2,000(嬰兒價不適用)。
3. 報名岸上觀光【免付領隊服務費】
價值約NT1,500元/每人
4. 【優先選艙房位置、樓層】
優先報名可享優先選房尊榮權益
5. 【優先選各停靠港之岸上觀光】
多數賞櫻場地均有遊客人數管制,提早報名提前卡位
6. 【獨家好禮】
贈送【長崎+鹿兒島旅遊電子書】,吃喝玩樂盡在其中

詳細優惠及行程請見官網

4/6 日本名古屋+橫濱+東京,船去機回,5+?天
4/6: 基隆-太陽公主號【遊輪16:00啟航】
4/7: 海上巡遊
4/8: 海上巡遊
4/9: 名古屋【遊輪07:00抵達;17:00啟航】-> 停留10小時
4/10: 東京(橫濱港)【遊輪06:00抵達】
回程可自行選日期購買機票回台灣。
(售價不含回程機票、延伸段住宿及交通費用)

即日起報名付訂,享早鳥【三~五重優惠】
1. 【每人艙房費用減NT5,000元】-> 兩人一室內艙已享折扣,不適用此優惠
越早報名優惠越高喔。
2. 【卡友再優惠】-> 兩人一室內艙已享折扣,不適用此優惠
刷「中信」丶「花旗」丶「玉山」丶「台新」信用卡付團費,每人再省NT2,000(嬰兒價不適用)。
3. 報名岸上觀光【免付領隊服務費】
價值約NT1,250元/每人
4. 【優先選艙房位置、樓層】
優先報名可享優先選房尊榮權益
5. 【優先選各停靠港之岸上觀光】
多數賞櫻場地均有遊客人數管制,提早報名提前卡位

詳細優惠及行程請見官網

歌詩達威尼斯號/太陽公主號,怎麼選?

▲怕暈船、只是想體驗看看搭郵輪是什麼感覺
太陽公主號 – 4/6名古屋+東京 – 船去機回
兩人內艙最低$12,000/人

▲想要有人幫忙帶小孩
太陽公主號

▲ 想體驗義大利風情
歌詩達威尼斯號

▲ 想要賞櫻 (但要看當年度櫻花盛開時間,不保證看得到)
1. 太陽公主號 – 3/27 長崎、鹿兒島
兩人內艙最低$22,000/人
2. 太陽公主號 – 4/1 長崎、釜山
兩人內艙,$41,900,第二人半價,等於$31,425/人

▲ 想要日韓一次玩
太陽公主號 – 4/1 長崎、釜山
兩人內艙,$41,900,第二人半價,等於$31,425/人

▲想在東京玩久一點 或 順便玩日本其他地方
太陽公主號 – 4/6名古屋+東京 – 船去機回
兩人內艙最低$12,000/人

以上,無論哪一種選擇,都可透過以下方式報名獲得額外驚喜。
『一娃一貝 一期一會』優惠 (至2019/01/31止)
記得要告知雄獅,推薦人為”一娃一貝 一期一會”,並以以下方式報名即可獲得市面上沒有的額外驚喜喔!
報名方式有二:
1. Google 表單 (推薦人記得填寫: 一娃一貝一期一會,方有驚喜)
2. 聯絡指定業務 (告知推薦人為 一娃一貝一期一會,方有驚喜):
服務專員: 林芝瑩 Erin (聯絡其他業務不會有驚喜喔)
專線電話: 02-8793-2119
電子郵件: erinlin@liontravel.com

以上,是小娃媽做功課的資料,想要知道更多,請直接跟雄獅業務洽詢喔!

聯絡指定業務:
服務專員: 林芝瑩 Erin (聯絡其他業務不會有驚喜喔)
專線電話: 02-8793-2119
電子郵件: erinlin@liontravel.com
(推薦人告知為: 一娃一貝一期一會,才有驚喜)

★★★ 以上所有資訊,僅供參考。所有相關規定、行程與團費、優惠等,皆以雄獅公告為主!

所有心得皆為個人主觀感受。每個人的偏好、口味及標準不同,心得僅供參考唷!

相連文章

臉書留言

一般留言

發表迴響

你的電子郵件位址並不會被公開。 必要欄位標記為 *

這個網站採用 Akismet 服務減少垃圾留言。進一步瞭解 Akismet 如何處理網站訪客的留言資料